代表ごあいさつ
音楽室紹介
アンサンブル
楽器紹介






・リコーダー演奏会の
 記録


・リコーダー演奏会
 イベント情報等


[メンバー専用]
・連絡用

















【 開催の主旨 】

街の中に数多くあるアマチュア音楽グループ。晴れ舞台で活躍している人達もいれば、こっそり陰に隠れて練習している人達もいる。街の近所にたくさんいる音楽好きな演奏家たちのために『夢ある街の音楽会』は2010年5月29日スタートしました。

『演奏が上手でさすがだね』とか『キミたちはこれからだね』とかのレベル差ではなく、一番大切なことは『音楽をこよなく愛し楽器演奏が好きでたまらないこと。』であると思います。私は音楽が大好きで一生懸命に練習している街の演奏家たちに演奏する機会を創りました。

それが『夢ある街の音楽会』です。

私達リコーダークラブ員は主婦やサラリーマン・学生さん達がほとんどです。
演奏会も、みんなで力を合わせた手造りです。ぜひご賛同の上、お申し込み下さい。 

夢ある街の音楽会 主宰 長野リコーダー倶楽部
代表  金沢 山太郎

【 募集要項 】

◎ クラシックやポピュラー音楽等を演奏する2人以上から15人程度のアマチュア音楽グループ
 (ロック系大太鼓和楽器系大合唱団系等を除く)
◎ 1グループの演奏時間は入場から退場を含めて20分です。
◎ グループ名・使用楽器・代表者氏名・連絡先・演奏ジャンルや曲目、出演者数等を記載の上、zzzz@384.jp までメールを下さい。
◎ 夢ある街の音楽会開催の二ヶ月前までに『選考委員会』によって出場チームが決まります。

【 過去の記録 】

 第一回 夢ある街の音楽会  演奏はこちら

2010年 5月29日(土曜日)
長野市小島 東部文化ホール

1、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック くるみ割り人形等 全7曲
2、オカリーナ桐原 シバの女王、百万本のバラ等 全10曲
3、長野リコーダー倶楽部 Je t'aime & Ti amo 誰も寝てはならぬ等 全12曲
4、長野マンドリンクラブ 太陽がいっぱい、鉄腕アトム等 全6曲
5、東御ピチカートアンサンブル リコーダー ずいずいずっころばし等 全4曲
6、長野リコーダー倶楽部 あるでんて 涙のパバーヌ等 全2曲
7、長野リコーダー倶楽部 風林火山 ポコ アダージョ カンタービレ等 全2曲
8、長野リコーダー倶楽部 ZZZZクワトロセタス ラ・クンパルシータ等 全7曲

 

 第二回 夢ある街の音楽会

2010年 9月19日(日曜日)
長野市小島 東部文化ホール

1、前橋リコーダー倶楽部 前橋酷暑38度楽団 シチリアーナ等 全3曲
2、前橋リコーダー倶楽部 聞いてくだチャイナ楽団 バラが咲いた等 全3曲
3、東北中学校器楽合奏部 リコーダー 人生のメリーゴーランド等 全2曲
4、長野リコーダー倶楽部 オーケストラ Angeli Archangeli 等 全2曲
5、長野マンドリンクラブ 学生王子のセレナーデ、TSUNAMI等 全5曲
6、PRO特別ゲスト  cache-cache 情熱大陸等 全8曲
7、長野リコーダー倶楽部 風林火山 竹田の子守唄等 全3曲
8、長野リコーダー倶楽部 あるでんて アルハンブラの思い出等 全3曲
9、長野リコーダー倶楽部 Je t'aime & Ti amo モーツァルト交響曲25番等 全3曲
10、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック Je te veux 等 全3曲
11、長野リコーダー倶楽部 Chouchou シュシュ 虹の彼方へ等 全3曲
12、長野リコーダー倶楽部 会長とチェンバロ エリーゼのためにJAZZ風 
13、はるうらら オカリナ 白いブランコ、森へ行きましょう等 全5曲
14、倉沢信子アルパ教室 ジェガータ、スペインにささぐ等 全5曲
15、CANTUTA ケーナ 花祭り、コンドルは飛んでいく等 全6曲
16、成田たづ子 オカリナSOLO 世界に一つだけの花
17、フルートアンサンブルWa音 かあさんの歌、見上げてごらん夜の星を等 全3曲
18、野村仁美リコーダー&三宅眞由美ピアノ 野に咲く花のように等 全2曲
19、出演者全員で合唱&合奏 翼を下さい、今日の日はさようなら

 

 第三回 夢ある街の音楽会

東日本大震災義援チャリティコンサート
2011年 5月21日(土曜日)
長野市小島 東部文化ホール

1、長野リコーダー倶楽部 Chouchou トルコマーチ よろこびの歌等 全4曲
2、CANTUTA ケーナ スラパタの樹 コンドルは飛んでいく等 全4曲
3、長野リコーダー倶楽部 if  ウィーンのドイツ人、加茂の流れに等 全4曲
4、長野リコーダー倶楽部 ZZZZクワトロセタス 見上げてごらん夜の星を
5、長野バンドネオン倶楽部 リベルタンゴ、小さな喫茶店等 全6曲
6、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック G線上のアリア等 全5曲
7、はるうらら オカリナ もののけ姫、君をのせて等 全4曲
8、神戸淡路大震災の神戸からタッキーNさんが駆けつけてくれました。
チャリティー演奏 うるわしき春よ、アヴェマリア、オペラ座の怪人等 全12曲
9、フルートアンサンブルWa音 乾杯の歌、バッハのロンド等 全4曲
10、長野リコーダー倶楽部 Je t'aime & Ti amo 少年時代、愛の挨拶等 全4曲

 

 第四回 夢ある街の音楽会   演奏はこちら

2011年 10月9日(日曜日)
長野市小島 東部文化ホール

1、長野バンドネオン倶楽部 ラ・クンパルシータ、エルチョクロ等 全5曲
2、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック 小さい秋みつけた等 全4曲
3、長野リコーダー倶楽部 オーケストラ モーツァルト交響曲40番等 全2曲
4、ハンドベルアンサンブルNAGANO 結婚行進曲等 全6曲
5、PRO特別ゲスト cache-cache リコーダー、鍵盤楽器等 白い恋人達、ソレアード等 全8曲
6、KAMIYA サックス・ピアノ・ベース等 パリの空の下等 全3曲
7、長野リコーダー倶楽部 ZZZZクワトロセタス 笑点OPテーマ等 全3曲
8、長野リコーダー倶楽部 if トランペット吹きの休日、オンブラ・マイ・フ等 全4曲
9、アンサンブルフルール 弦楽四重奏 パッヘルベルのカノン等 全2曲
10、長野リコーダー倶楽部 Je t'aime & Ti amo NHK連ドラより おひさま等 全5曲
11、二胡 田村望圓 ハープ 蘇州夜曲、終わりのない道、ワインレッドの心等 全6曲
12、信濃の国 出演者全員 会場のお客様全員で大合奏大合唱 1番から6番まで


 第五回 夢ある街の音楽会

2012年 5月12日(日曜日)
長野市小島 東部文化ホール

1、長野リコーダー倶楽部 if 王宮の花火の音楽より第4楽章「歓喜」他
2、ハンドベルアンサンブル長野 What child is this・still still still 他
3、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック Amarilli・La Guamina 他
4、ファゴットアンサンブル メイプル イエスタデー・ファゴット四重奏曲他
5、長野リコーダー倶楽部 Je t'aime & Ti amo アルマンド・白雪姫 他
6、KAMIYA(サックス・チェロ・ピアノ等)チャルダッシュ・青い影 他
7、積志リコーダーカルテット バディネリ・リベルタンゴ・うぐいす 他
8、ケーナ・カントゥータ コンドルは飛んで行く・チョグイ鳥・花祭り 他
9、長野リコーダー倶楽部全員演奏 マンボNo,5・A song for japan 他
10、中野ローズフェスタ合唱団 野ばら・ハバネラ・闘牛士の歌・乾杯の歌他
11、フィナーレ信濃の国6番迄出演者が伴奏合唱団会場のお客様で大合唱

 

 第六回 夢ある街の音楽会

2012年 10月13日(土曜日)
長野市小島 東部文化ホール

第一部
1、長野リコーダー倶楽部 マシュマロ(ポコアダージョ他全4曲)
2、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック(ポロネーズ他全4曲)
3、長野リコーダー倶楽部 Je t'aime & Ti amo(ホルンコンチェルト他全4曲)
4、長野リコーダー倶楽部 if (ピアノソナタ第8番悲愴他全5曲)
5、長野リコーダー倶楽部 全員演奏(ヴィヴァルディ四季・Amazing Grace)

第二部
6、特別ゲスト丸山みゆき(TOKYO・真っ赤な太陽他全6曲)
7、アカペラ『アンサンブルウィンズ』(花は咲く・命の歌・明日があるさ他全8曲)
8、長野リコーダー倶楽部 オーケストラ(アイネクライネナハトムジーク第一楽章・舟唄)
9、長野南石堂商店街歌声喫茶(青い空は・たんぽぽ。里の秋他全6曲)
10、出演者・会場のお客様と全員合唱『県歌信濃の国』1番〜6番まで

11、スポンサー会社から沢山の豪華景品大抽選会
(お食事券・特大ぬいぐるみ・軽井沢行列ができるモカチョコケーキ等)

 

 第七回 夢ある街の音楽会

2013年  5月11日(土曜日)
長野市小島 東部文化ホール

開幕ファンファーレ 長野リコーダー倶楽部 マシュマロ
1、ハンドベルアンサンブルNAGANO(見上げてごらん夜の星を他全3曲)
2、長野リコーダー倶楽部 マシュマロ(Cantique de jean Racine他全3曲)
3、フルートアンサンブル Wa音(The Galway Piper・交響曲40番他全5曲)
4、アルパ&ギター トレスピノ(春風にのって・愛のオルゴール他全4曲)
5、長野リコーダー倶楽部Je t’aime & Ti amo & if(Dance of the Hours他全4曲)
6、街中うたごえ広場(南石堂歌声喫茶25名・芭蕉布・たんぽぽ・花他全8曲)
7、SAX・JAZZピアノ・ヴォーカル等KAMIYA(ハバネラ・ヘイジュード他全5曲)
8、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック(Fanfare and circus parade他全4曲)
9、アンデス民族楽器フォルクローレ・カントゥータ(コーヒールンバ花祭他全4曲)
10、長野バンドネオン倶楽部 ※会場に啼鵬先生潜伏 (ガウチョの嘆き他全5曲)
11、長野リコーダー倶楽部オーケストラ(風雪流れ旅・いつでも夢を他全4曲)
12、長野県歌『信濃の国』会場の皆さん出演者の皆さん1番〜6番まで大合唱

 

 

 第八回 夢ある街の音楽会 in TOKYO

2013年  10月12日(土曜日)
求道会館(東京都文京区本郷6−20−5)

第一部
   開幕ファンファーレ 長野リコーダー倶楽部
1、長野リコーダー倶楽部 薔薇組(Peaceful Night Carol他全6曲)
2、ぷちふ〜る(千葉県・リコーダー)(Fuga BMW596他3曲)
3、大高有美子(東京都・ピアノ)(La Campanella)
4、TWO RECORDERS(東京都・リコーダー)(愛の挨拶他全3曲)
5、ジビエール(東京都・リコーダー)(シャコニー他全3曲)
6、長野リコーダー倶楽部 夢吹き隊(La Guamina他全6曲)

第二部
  開幕ファンファーレ
  高橋明日香先生・積志リコーダーカルテット・長野リコーダー倶楽部
7、長野リコーダー倶楽部 りんごの花組(いつでも夢を他全5曲)
8、佐藤和久美(東京都・シャンソン)(Je ne peux pas他全3曲)
9、PRO特別ゲスト cache-cache (T.A.F他全7曲)
10、特別ゲスト 積志リコーダーカルテット(リベルタンゴ他全9曲)



  第九回 夢ある街の音楽会 in NAGANO

2014年5月23日(金曜日)夕方7時〜9時
長野市 ホテル国際21 チャペル音楽堂

開幕ファンファーレ 長野リコーダー倶楽部
1、長野リコーダー倶楽部 Je t’aime & Ti amo & if(花祭り他全3曲)
2、長野リコーダー倶楽部 イタリアンバロック(私のお父さん他全3曲)
3、長野リコーダー倶楽部 みるふぃ〜ゆ(Lascia ch'io pianga他全3曲)
4、長野リコーダー倶楽部 マシュマロ(You Raise Me Up他全3曲)
5、BOSS&WeekOne(ウルトラセブンのうた他全3曲)
6、ゴスペルThrive on Praise(Oh happy day他全3曲)
7、長野リコーダー倶楽部 風林火山(Now,o now I need must part他全3曲)
8、ゲストとコラボ「花は咲く」
9、長野県歌『信濃の国』会場の皆さん出演者の皆さん1番〜6番まで大合唱



  第十回 夢ある街の音楽会 in TOKYO

2014年10月11日(土曜日)
地場酒場 小林農場 池袋店

開幕ファンファーレ 長野リコーダー倶楽部
1、長野リコーダー倶楽部 薔薇組(組曲「サウンド・オブ・ミュージック」 他全4曲)
2、長野リコーダー倶楽部 風林火山(涙のパバーヌ 他4曲)
3、長野リコーダー倶楽部 カナヤン&シュウヤン(El condor pasa 他2曲)
4、ジビエール(東京都・リコーダー)(Rabbit Farmより6曲)
5、長野リコーダー倶楽部 りんごの花組(ホルン協奏曲 他全3曲)
6、アルモニーア・カルテット(東京都・弦楽)(愛の挨拶 他全6曲)
7、特別ゲスト 積志リコーダーカルテット(クラリネット五重奏 他全9曲)
8、『花は咲く』会場の皆さん出演者の皆さん大合唱・大合奏



  第十一回 夢ある街の音楽会 in NAGANO

2015年6月20日(土曜日)
長野市南石堂 KISS音楽室

開幕ファンファーレ 長野リコーダー倶楽部
1、長野リコーダー倶楽部 みるふぃ〜ゆ(Song of Vilja 他全4曲)
2、長野リコーダー倶楽部 マシュマロ(知床旅情 他4曲)
3、長野リコーダー倶楽部 W7(PACOCA 他4曲)
4、長野リコーダー倶楽部 Je t'aime & Ti amo(Blue Tango 他4曲)
5、長野リコーダー倶楽部 風林火山(Air on G String 他4曲)
6、長野県歌『信濃の国』会場の皆さん出演者の皆さん1番〜2番まで大合唱

長野県歌 信濃の国

夢ある街の音楽会ではフィナーレで『信濃の国』を出演者全員で伴奏をし、
会場のお客様全員で『信濃の国』を1番から6番まで大合唱しております。
この県歌、『信濃の国』を楽しみに歌いに来る方もたくさんいらっしゃいます。
夢ある街の音楽会では午後4時〜4時30分にフィナーレをむかえる予定です。
ぜひ、『信濃の国』が好きな方は歌いにお気軽にお越しください。
(フィナーレは当日のプログラムによって変更もあります。お問い合わせ下さい)